Unsere Arbeitsgemeinschaften im Schuljahr 2017/2018


Arbeitsgemeinschaft
 
Zeit und Ort
Acker
(Fr. Schlüter)
Mi. 8. und 9. Stunde
Hof 3
Astronomie
(Hr. Bäurle)
Mi. 8. und 9. Stunde
Raum II-210
Basketball Jungen
(Hr. Roth)
Mi. und Do. 8. Stunde
Sporthalle
Basketbal Mädchen
(Hr. Geis)
Mo. 17:30 - 18:30 Uhr
Turnhalle Haus I
Chor I (für Mädchen)
(Fr. Hecker, Fr. Koenig)
Di. 8. und 9. Stunde
Aula Haus I
Chor II
(Fr. Hecker, Fr. Koenig)
Do. 8. und 9. Stunde
Aula Haus I
Debattier
(Fr. Benning)
Do. 8. und 9. Stunde
Raum I-109
DELE
(Fr. Puente)
Di./Mi. 13:00-13:30 Uhr
Raum I-So03 / I-105
Do. 12:30-13:00 Uhr
Raum I-113
DELF A1
(Fr. Kettern)
Mo. 8. Stunde
Raum I-111
DELF A2
(Fr. Kettern)
Do. 8. Stunde
Raum I-111
DELF B1
(Fr. Krumpholz)
Fr. 8. Stunde
Raum I-109
DELF B2
(Fr. Krumpholz)
Fr. 9. Stunde
Raum I-109
Elternchor
(Fr. Koenig)
Di. 19:30 - 21 Uhr
Aula Haus I
Klassische Fotografie und Fotoexperimente - Sek 1
(Fr. Grote)
Di. 8. Stunde
Raum I-So09
Klassische Fotografie und Fotoexperimente - Sek 2
(Fr. Grote)
Di. 9. Stunde
Raum I-So09
Hörspiel
(Hr. Goetz)
Bei Fragen an
Herrn Goetz wenden.
Informatik
(Hr. van Heteren-Frese)
Fr. 8. und 9. Stunde
Raum II-207
Italienisch
(Fr. Büttner)
Mo. 9. und 10. Stunde
Raum II-203
Jazz Band
(Hr. Rodekohr)
Mo. 9. und 10. Stunde
Aula Haus I
Kollegiumschor
(Hr. Rodekohr)
Bei Fragen an
Hrn. Rodekohr wenden.
Kunst / Malerei
(Fr. Landa)
Mi. 9. und 10. Stunde
Raum II-202
Kurrende Jungen
(Fr. Koenig)
Di. 8. und 9. Stunde
Raum I-115
Lauf
(Fr. Kühne)
Di. 15 Uhr Treffpunkt
mit Fr. Kuene klären.
Literaturinitiative
(Fr. Murke)
Bei Fragen an:
literaturinitiative.de
Mathe-plus Klassen 5/6
(Hr. Stahl)
Mo. 8. Stunde
Raum I-011
Mathe-plus Klassen 7/8
(Hr. Stahl)
Mi. 8. Stunde
Raum I-011
Mathe-plus Klassen 9-12
(Hr. Stahl)
Fr. 8. Stunde
Raum I-011
Mediatoren
(Fr. Stolle, Fr. Bruns)
Bei Fragen an
Frau Stolle wenden.
Musical
(Fr. Koenig, Hr. Schmalisch)
Mi. 18-20 Uhr
Aula und I-115
Orchester I
(Fr. Hecker, Fr. Walzer)
Do. 14:30-16:00 Uhr
Aula Haus I
Orchester II
(Hr. Rodekohr)
Mo. 17:00-18:30 Uhr
Aula Haus I
Politik
(Fr. Meyer)
Fr. 14:30-15:30
Raum II-006
Rockband
(Hr. Wendorf)
Mo. 9. und 10. Stunde
Raum II-002
Rudern
(Hr. Goetz, Hr. Fuß)
Mi. ab 15 Uhr
Sa. ab 10 Uhr
Schülerruderhaus am
kleinen Wannsee
Rugby
(Hr. Siebenhörl)
Mo. 14:45-16:15 Uhr
Ernst-Reuter-Sportfeld
Sanitäter
(Hr. Goetz)
Bei Interesse an
Herrn Goetz wenden.
Tischtennis
(Hr. Conradt)
Do. 8. und 9. Stunde
Turnhalle Haus II
Technik
(Hr. Sauer, Hr. Bäurle)
Mo. ab 14:30 Uhr
Raum I-203
Turnen
(Hr. Goetz)
Bei Interesse an
Herrn Goetz wenden.
Veranstaltungstechnik
(Hr. Kirsten)
Fr. 15:15-16:30 Uhr
Aula Haus I

Kostüm- und Bühnenbild (Fr. Fengler)

Montag 15-17 Uhr

Körpersprache (Fr. Fengler)

Montag 17.30-19 Uhr