Unsere Arbeitsgemeinschaften im Schuljahr 2018/2019

 

AG

Zeit/Ort

AG

Zeit/Ort

Astronomie

(Herr Bäurle)

Beginn im 2. Schulhalbjahr

Rugby

(Herr Siebenhörl / Frau Werner)

Mit. 8.&9. Stunde,

(bei Interesse Hr. Siebenhörl ansprechen)

Basketball Jungen

(Herr Roth)

Di. & Mit. 8. Stunde / Sporthalle

Hörspiel

 

(bei Interesse Hr. Goetz ansprechen)

Basketball Mädchen

(Herr Geis)

Mo. 17:30-18:30 Uhr / Turnhalle A

Rockband

(Herr Wendorf)

Mo. 8.&9. St. / B-001

Chor I (Für Mädchen)

(Frau Hecker/Frau Koenig)

Di. 8.&9. St. / Aula A

Italienisch (ab Klasse 9)

(Herr Schmalisch)

Mo. 8. St./ A-108

Chor II

(Frau Hecker/Frau Koenig)

Do. 8.&9. St. / Aula A

Politk

(Frau Mayer)

Mit. 8. St./ B-112

Debattier-AG

(Frau Wurps)

Do. 9. St. / A-110

Lauf

(Frau Kuehne)

Di. 15 Uhr,

(bei Interesse Fr. Kuene ansprechen)

DELF

(Frau Krumpholz (B1/B2), Frau Kettern (A1&A2) )

A1 Mit. 8. St. / A-109

A2 Mit. 9. St. / A-109

B1/B2 Di. 8.&9. St. / A-109

Tischtennis

(Herr Conradt)

Do. 8.&9. St. / Turnhalle B

Foto

(Frau Grote)

Di. Sek I, 8. St. & Do Sek II, 9. St./ So09, Haus 1

Sanitäter

 

(bei Interesse Hr. Goetz ansprechen)

Acker

(Frau Schlüter)

Mit. 8.&9. St. / Hof 3

DELE

(Frau Puente (Oberstufe)/ Frau Wilke (Mittelstufe))

Oberstufe: Di. 13:00 Uhr-13:30 Uhr, B-207

Mittelstufe: Di. 9./10. St., A-111

Informatik

(Herr van Heteren-Frese)

Di. 8./9. Stunde/ A-208

Turnen

 

(bei Interesse Hr. Goetz ansprechen)

Jazz Band

(Herr Rodekohr)

Mo. 15:15-16:45 Uhr/ Aula A

Technik

(Herr Bäurle)

Beginn im 2. Schulhalbjahr

Kunst /Malerei

(Frau Landa)

Fr. 8.&9. St. / A-016

Veranstaltungs-Technik

(Jan Kirsten)

Fr. 15:15-16:30 Uhr / Aula A

Kurrende Jungen

(Frau Koenig)

Di. 8.&9. St.  / A-115

Musical

(Frau Koenig /Herr Schmalisch)

Mit. 18 -20 Uhr/ Aula A und A-115

Literaturinitative

(Birgit Murke)

Bei Fragen an www.literaturinitiative.de

Orchester I

(Frau Hecker/ Frau Walzer)

Donnerstags 14:30-16:00 Uhr/ Aula A

Mathe-plus

(Herr Stahl)

Kl. 5 bis 7 Mo. 8. St. / A-011

Kl. 8 bis 10 Mit. 8. St. / A-011

Orchester II

(Herr Rodekohr)

Montags 17:00-18:30 Uhr/ Aula A

Mediatoren

(Frau Kiwus, Frau Bruns, Frau Papst, Herr Pfürtner)

(bei Interesse Fr. Kiwus oder Fr. Papst  ansprechen)

Ruder

(Herr Goetz / Herr Fuß)

Mit. ab 15 Uhr u. Sa. um 10:30 / Schülerruderhaus am kleinen Wannsee

Elternchor

(Frau Koenig)

Di. 18:30 - 21 Uhr / Aula A

Kollegiumschor

(Herr Rodekohr)

Bei Fragen an Herrn Rodekohr wenden.

Körpersprache

Do. 17:30 - 19:30 Uhr

(bei Interesse Hr. Goetz ansprechen)

Bühnen- u. Kostümbild

Mo. 15 - 17 Uhr

(bei Interesse Hr. Goetz ansprechen)

Hip Hop

(Herr Oelmann)

Do. 9.&10. St./ B-008

Lacrosse

(Frau Altenhain)

(bei Interesse Fr. Altenhain ansprechen)

Debating (ab Klasse 10)

(Frau Schmidt/ Frau Carolino)

Do. 8.&9. St./ A-109

Bei Interesse an Förderunterricht in den Hauptfächern Deutsch, Englisch oder Mathematik bitte die jeweilige Fachlehrkraft oder Herrn Goetz ansprechen.