AG-Liste des Schadow-Gymnasiums Schuljahr20/21 (Stand: 01.09.20)

Im Downloadbereich finden Sie/findest du sowohl Informationen zur jeder einzelnen AG als auch die gesamte Übersicht über alle AGs. Hier können Sie/kannst du aber auch die Übersicht über alle AGs herunterladen. 

Bei Interesse an Förderunterricht in den Hauptfächern Deutsch, Englisch, Spanisch oder Mathematik bitte die jeweilige Fachlehrkraft oder Herrn Goetz ansprechen.

 

 

AG

Zeit/Ort

AG

Zeit/Ort

Astrophysik

(Herr Bäurle)

(bei Interesse Hr. Bäurle ansprechen)

Rugby

(Herr Siebenhörl/ Frau Werner)

Di. & Mit.  8. St. / Sporthalle

 

Basketball Jungen

(Herr Roth)

Mo. & Mit. 8. St. / Sporthalle

Bauernhof

(Frau Schlüter)

Mit. 15:15 - 16: 45 Uhr / FLL

Basketball Mädchen

(Herr Geis)

Mo. 18:00-19:30 Uhr /  Hof 2

Rockband

(Herr Wendorf)

Mo. 8 St. / A-115

Chor I (Jahrgänge 5 - 8)

(Frau Koenig, Frau Hecker)

Mo. 8.&9. St. / Aula B

Klima

(Frau Kulke)

Mo. 8. & 9. St./ B-107

Chor II (ab Jahrgang 9)

(Frau Koenig, Frau Hecker)

Do. 16:15-17:45 Uhr / Aula A

Politk

(Frau Bartels)

Mit. 8. & 9. St./ B-111

Debattier-AG

(Frau Posselt, Frau Wurps)

Mit. 8.&9. St. / A-010

Lauf

(Frau Kuehne)

Do. .8. & 9. St./ Sportplatz Schule

 

DELF

(Frau Liesenklas (Jahrgänge 7-9), Frau Krumpholz (Jahrgänge 10 & GO) )

Kl. 7 - 9: Mit. 8. & 9. St. /

 A-111

Kl. 10 & Go: Di. 8. & 9. St. / B-111

Tischtennis

(Herr Conradt)

Do. 8.&9. St. / Turnhalle B

Foto

(Frau Grote)

Sek I : Di. 8. St.  / So09

Sek II : Do. 9. St. / So09

Sanitäter

 

(bei Interesse Hr. Goetz ansprechen)

Acker

(Frau Alkhouri)

Do. 8. & 9. St. / Hof 3

DELE

(Frau Wilke, Frau Kettern)

(bei Interesse Frau Kettern oder Frau Wilke ansprechen)

Informatik

(Herr van Heteren-Frese)

(bei Interesse Hr. van Heteren-Frese ansprechen)

Turnen

(Frau Skupin)

Mit. 8. St./ TH1

Jazz Band

(Herr Wendorf)

Mo. 9. St./ A-115

Schulzeitung

(Herr Dr. Schüz)

bei Interesse Hr.  Dr.Schüz ansprechen)

Kunst

(Herr Behr)

Fr. 8.&9. St. / B-201

Veranstaltungs-Technik

(Jan Kirsten)

bei Interesse Hr. Goetz ansprechen)

Kurrende Jungen

(Frau Koenig)

Di. 8. St.  / A-115

Musical

(Herr Schmalisch, Herr Dippold)

Mit. 18 -20 Uhr /

Aula A und A-115

Literaturinitative

(Birgit Murke)

Bei Fragen an www.literaturinitiative.de

Orchester I

(Frau Hecker, Frau Walzer)

Di. 8.&9. St. /

A-115 und Aula A

Mathe-plus

(Herr Stahl)

Kl. 5 bis 7:  Mo. 8. St. / A-011

Kl. 8 bis 12:  Mit. 8. St. /       A-011

Orchester II

(Frau Walzer, Frau Hecker)

Di. 10. & 11. St. /

A-115 und Aula A

Mediatoren

(Frau Bruns, Frau Panknin, Frau Skupin,  Herr Richter)

Di, 8. & 9. St. / (bei Interesse Fr. Bruns  ansprechen)

Ruder

(Herr Goetz / Herr Fuß)

Mit. ab 15 Uhr u. Sa. um 10:30 / Schülerruderhaus am kleinen Wannsee

Elternchor

(Frau Koenig)

Di. 19:30 - 21 Uhr / Aula A

Lacrosse

(Frau Altenhain)

Di. 8.&9. St. / Sporthalle

Körpersprache

(Frau Fengler)

 (bei Interesse Hr. Goetz ansprechen)

Bühnen- u. Kostümbild

(Frau Fengler)

Mit. 8. & 9. St. / A-016

 

Empowerment

(Frau Jatzek)

Mit. 8. & 9.  St./ A-108

Bei Interesse an Förderunterricht in den Hauptfächern Deutsch, Englisch, Spanisch oder Mathematik bitte die jeweilige Fachlehrkraft oder Herrn Goetz ansprechen.

Technik

(Herr Schuster)

(bei Interesse Hr. Goetz ansprechen)

Handball

(Frau Kujath)

Mo. 8. St. / Turnhalle A

 

 

_______________________________________________________________________________________________________